ФК «Волга» — сезон закрыт!

Вот и закончилось первенство Ивановской области по футболу 2011 года, где наша команда защищала спортивную честь Юрьевецкого муниципального района во 2-ой лиге первенства. По итогам соревнований наша «Волга» заняла 4 место.

ФК "Волга" - сезон  закрыт!
ФК «Волга» (Юрьевецкий район) - ФК «Колтэкс». Сергеев Денис в атаке

— Сезон получился необычно длинным, — рассказывает читателям «Волги» специалист отдела по делам молодежи, спорта, культуры и туризма администрации района и тренер ФК «ВОЛГА» И. Кочнев, — игры проходили без малого 5 месяцев, что повлекло трудности у многих команд как с физической подготовкой, так и с комплектованием состава. ФК «Волга» справился, показав очень достойный результат и, что самое важное, хорошую игру, тем самым порадовав болельщиков и общественность.

В первом круге наша команда показывала абсолютно бескомпромиссную игру — или побеждала, или проигрывала. Первый матч сезона пришелся на выезд в п. Колобово Шуйского района к ФК «Колтэкс» и был проигран 2:0 юрьевчанами, хозяева играли намного лучше и создали огромное количество опасных моментов у ворот нашей команды. А вот второй матч с ФК «Родник-Светоч» (г. Родники) проходил в Юрьевце и хоть был проигран, но показал, что играть наши ребята могут.

ФК «Волга» (Юрьевецкий район)-ФК «Палех». Огромное количество борьбы на поле

После двух поражений подряд руки у команды не опустились, а наоборот появилась здоровая спортивная злость. Третий матч проходил опять дома, в Юрьевец приехал ФК «Прогресс» (п. Новописцово) и был разгромлен 5:1 по всем статьям. Есть первая победа! Ребята воспряли духом и с хорошим настроением на четвертую игру ехали за очками в г. Палех. Игра получилась неоднозначной. В упорной борьбе с малым количеством голевых моментов прошел первый тайм, наши ребята понимали, что надо забивать. И забили! В начале второго тайма Никита Гаркуша открыл счет. Но в концовке судья засчитал гол Палеха из «вне игры», а через минуту юрьевчане получили второй. Обратно ехали с обидой за незаслуженное поражение 2:1.

5 тур проходил дома. Один из лидеров первенства ФК «Ильинское» (п. Ильинское) приехал за победой. Отступать было некуда, четвертое поражение могло надломить команду, но героически, на морально-волевых качествах ФК «Волга» одержала победу 5:3!

Выезд в п. Талицы к ФК «Динамо-Плюс» закончился для «Волги» болезненным поражением 6:3. После 6 туров, с двумя победами и четырьмя поражениями, наша команда занимала 9 место из 12 в турнирной таблице. Это не могло радовать.

В 7 туре в Юрьевец приехали ребята из г. Тейково ФК «ДРСУ». Очень спокойно и убедительно ФК «Волга» победила 5:2, пропустив оба раза с пенальти. Поправив этим турнирное положение, с надеждами на очки юрьевчане выезжали в г. Комсомольск к ФК «Энергия». Не получилось…недооценив соперника, проиграли 5:3, тем самым получив много «пищи» для размышления.

Тревожно за команду стало перед 9 туром первенства. В Юрьевец приехал ФК «Волга» (г. Пучеж) — принципиальнейший соперник. Болельщики давно окрестили противостояние этих двух команд «Волжское дерби». Концентрация и настрой у наших ребят был запредельный, а пучежане приехали за легкой победой и в расслабленном состоянии, за что очень серьезно поплатились. Юрьевчане начали в очень хорошем темпе, навязывая борьбу на всех участках поля, и провели в таком ключе всю игру, забив 4 безответных мяча. Пучеж был растерян и разводил руками, а все остальные аплодировали команде из Юрьевца! «Это большая победа!», — прошептал один из пожилых болельщиков на стадионе. И он был прав!

В отличном настроении команда поехала к молодой и мастеровитой команде «Кураж» (Шуйский район). В этой игре кураж был как раз у нашей команды, на поле получалось абсолютно все. Очень легко и непринужденно, играя в свое удовольствие, ФК «Волга» уверенно победил 3:1. Заключительный 11 тур первого круга проходил в Юрьевце, приехал ФК «СКА» (г. Тейково). Игра началась и проходила в нужном нашей команде ключе, быстро открыв счет, ребята играли в хороший футбол. Но во втором тайме «СКА» сравнял счет, воспользовавшись ошибкой вратаря нашей команды на выходе из ворот на навесной мяча. А в концовке матча получили пенальти в свои ворота. Итог — обиднейшее поражение 1:2. Первый круг закончился для ФК «Волга» 7 местом с 5-ю победами и 6-ю поражениями, в активе команды 15 очков.

В 15 туре юрьевчане играли с гостями из Палеха. Наши ребята помнили, чем закончился матч на выезде и хотели взять реванш. Игра опять получилась трудная и конфликтная. С обилием борьбы и малым количеством опасных моментов что у одних, что у других ворот матч закончился боевой и, наверное, закономерной ничьей 1:1.

После трудной игры дома с ФК «Палех» наша команда выезжала в гости к одному из лидеров — ФК «Ильинское» — команде, которая показывала самую стабильную игру в первенстве, плюс не забыто поражение в Юрьевце, и весь поселок Ильинское горел желанием взять реванш. Получилось, причем очень убедительно и безоговорочно! Поражение 4:1, юрьевчане ничего не смогли поделать со сверхмотивированным соперником, который боролся за первое место в чемпионате.

ФК "СКА" (Тейково) - ФК "Волга" (Юрьевецкий район). Новиков Роман делает счет 3:1

17 тур стал переломным для ФК «Волга». В Юрьевец приехал ФК «Динамо-Плюс» (Талицы) — очень сильный соперник. В этом тяжелейшем матче наконец-то активизировался лидер команды Роман Новиков, который повел команду за собой. Была добыта наиважнейшая победа 3:2! Роман солировал и в следующих играх с тейковским «ДРСУ» на выезде и с «Энергией» из Комсомольска дома, забив 6 мячей, а благодаря этому ФК «Волга» победила в обеих играх с одинаковым разгромным счетом 6:1! Команду было просто не остановить, прибавили все. Никита Гаркуша и Артур Лобов задавали темп на флангах полузащиты. В атаке Иван Пантюшин разыгрывал, Александр Березнюк терзал оборону соперников, весь центр поля держали в своих руках Роман Новиков и Денис Сергеев. А в защите блистали Анатолий Ворожцов и Андрей Захаров по краям, Евгений Кудряшов в центре обороны не давал нападающим соперникам ни метра свободного пространства, ветеран команды и капитан Валерий Силкин помогал молодежи на поле. Вратарь Кямал Байрамов смотрелся очень уверенно на воротах и спасал, спасал и еще раз спасал команду в трудные моменты.

На всеобщем подъеме предстоял выезд в Пучеж. Все понимали, что игра будет тяжелая. Так и получилось…боевая ничья 2:2. После этой игры наша команда занимала 5 строчку в таблице и имела все шансы побороться за 4 место, но нужно было побеждать в следующем туре прямого конкурента — ФК «Кураж», который тоже набрал отличный ход и обыгрывал всех соперников. Команде Шуйского района ничего не помогло, юрьевчане были сильнее во всем, наша команда играла раскрепощенно и красиво и одержала победу 3:1.

ФК»Волга» (Пучеж): «Как это возможно?!»

Все зависело от заключительной игры в Тейково с ФК «СКА». Матч начался сразу с атак нашей команды, Денис Сергеев на первых минутах дальним ударом проверил вратаря соперника, спасла штанга. Вскоре игра выровнялась и протекала в напряженной борьбе в основном в центре поля, с редкими атаками то на одни, то на другие ворота…Но неожиданно всю нервозность снял Роман Новиков, отважившись на дальний удар метров с сорока…мяч четко залетел в верхний правый угол ворот. 0:1! Инициатива полностью перешла в руки юрьевчан…и второй мяч в ворота «СКА» не заставил себя ждать… Роман сделал великолепный диагональный перевод в штрафную, а набежавший Никита Гаркуша красивым ударом головой завершил комбинацию, за которой зачарованно наблюдали защитники и вратарь соперника. 0:2! До конца первого тайма тейковчане навязали борьбу и смогли отыграть один мяч, возродив в матче интригу и надежду в своих сердцах! Но на последней минуте первого тайма со штрафного удара вновь забил Р. Новиков, красивым ударом в притирку со штангой подтвердив силу и настрой нашей команды. 1:3! Второй тайм прошел в борьбе с обоюдо-острыми атаками, но счет не изменился.

Лучшим игроком и лучшим бомбардиром команды стал Новиков Роман, забив за 22 игры 15 мячей, следом за ним с 13 мячами следует Гаркуша Никита, далее 9 мячей — Сергеев Денис, 8 мячей — Силкин Валерий (примечательно, что все голы капитан команды забил головой), 7 мячей — Березнюк Александр. Так выглядит 5-ка бомбардиров.

— Поздравляем ФК «Волга» с хорошим результатом! — обращается к игрокам от имени всех юрьевчан начальник отдела по делам молодежи, спорту, культуры и туризма администрации района Т.А. Зазунова. — Четвертое место в состязаниях — большой подарок для наших болельщиков. Большое спасибо нашим футболистам!

Хочу выразить искренние слова благодарности администрации района (А.А. Соколов) и администрации Юрьевецкого городского поселения (А.М. Васильев), оказавших финансовую поддержку нашей команде.