«Лыжня — 2017»

После награждения

В рамках проведения зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в конце января на лыжной трассе в городском лесу прошли традиционные районные лыжные соревнования «Лыжня-2017», посвященные 90-летию ДОСААФ. О том, как они проходили, мы попросили рассказать начальника отдела по делам молодежи, культуры и спорта Тамару Александровну Зазунову.

— «Лыжня — 2017» была организована администрацией Юрьевецкого муниципального района. Партнером выступил руководитель МООГО ДОСААФ Юрьевецкого района В.А. Фирстов при участии Юрьевецкого детско-юношеского центра, Юрьевецкой детско-юношеской спортивной школы, муниципального учреждения «Молодежный центр».

Для участия в традиционных районных лыжных соревнованиях были приглашены все жители Юрьевецкого района и гости, вне зависимости от возраста.

Почетное право открыть лыжню было предоставлено ветеранам, которые прошли дистанцию без учета времени. В этом году было зарегистрировано тринадцать участников в категории «ветеран», двое из которых в этом году отметят свое 80-летие. Отрадно, что наши ветераны не покидают свои ряды и стараются каждый год принять участие в лыжне, показывая своим примером значимость и нужность подобных соревнований. Н.В.Хренов, Н.В.Коноплева, О.С.Трухина приняли участие в одной из ступеней ГТО.

«Лыжня — 2017»Затем стартовали семейные команды, всего в гонке приняли участие 38 семей. Самыми маленькими участниками были дети в возрасте двух лет, которые также пришли со своими лыжами.

Нужно отметить, что в этом году сама погода благоприятствовала проведению гонки. Легкий морозец и отсутствие снегопада положительно  отразились на настроении участников.  Было организовано чаепитие прямо в лесу, рядом с дистанцией, которым руководила Н.Н.Цевочкина — наш добрый, безотказный помощник. Участники и спортсмены, пройдя дистанцию, могли восполнить свои силы горячим, душистым чаем с печеньем.

Семья Пановых

Торжественное открытие проходило в здании средней школы №2, на котором выступили: первый заместитель главы администрации Юрьевецкого муниципального района Д.А.Круглов, депутат Совета Юрьевецкого муниципального района, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Юрьевецкого муниципального района П.С.Русин, начальник местного отделения общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России Юрьевецкого района Ивановской области В.А.Фирстов. Владимир Александрович вручил юбилейные медали, посвященные 90-летию образования ДОСААФ. Наград были удостоены Ю.И.Тимошенко, глава Юрьевецкого муниципального района, М.Ю.Торопов, заместитель директора ДЮЦ, А.М.Липин, руководитель поискового отряда «Родник».

Ветераны и семьи были награждены грамотами и памятными призами.

После торжественного открытия и приятных минут вручения грамот и призов стартовали школьники, студенты, взрослое население города и района по своим маршрутам, показав при этом неплохие результаты.

По итогам соревнований среди мальчиков 11-12 лет на дистанции 2 км первым был Ваня Плотвин (Соболевская школа), второе место занял Андрей Якимычев (школа №3) и третье место было у Эльдара Хыдырова (Соболевская школа).

Среди юношей в возрасте 13-15 лет на дистанции 3 км первое место у Дениса Карлышкова (Соболевская школа), на втором месте — Александр Белинов (школа №2), на третьем — Андрей Коровкин (Соболевская школа).

В возрасте участников 16-17 лет среди юношей на дистанции 5 км первое место занял Д.Иноземцев (ЮАПК), на втором — Максим Клочков (школа №2), на третьем — Дмитрий Бычков (Костяевская школа).

В возрасте участников 18-29 лет среди мужчин на дистанции 5 км быстрее всех был Максим Ратницин (ЮАПК), на втором месте — Илья Солоников (ЮАПК) и третье место занял А.Спиридонов (ЮАПК).

В возрасте участников 30-39 лет среди мужчин на дистанции 5 км первое место занял Роман Новиков, на втором месте был Олег Филиппов («Единая Россия»), третье место — у Сергея Русина.

В возрасте участников 40-49 лет среди мужчин на дистанции 5 км первым был Евгений Марков, на втором — Сергей Смирнов, третье место занял Виктор Карабаев.

В возрасте участников 50-59 лет среди мужчин на дистанции 5 км первое место занял Александр Муравьев, который является председателем совета Соболевской сельской администрации, второе место — у Анатолия Овеченкова, третье место было отдано Сергею Гаврилову.

В возрасте участников 60-69 лет среди мужчин на дистанции 3 км первое место у Владимира Чернова.

В возрасте участников 70-79 лет среди мужчин на дистанции 3 км первое место занял Николай Хренов.

Среди девушек в возрасте 11-12 лет на дистанции 2 км первой была Юля Ратницина (школа №1), второе место заняла Алена Дементьева (Соболевская школа), третье место — Кристина Гатилова (школа №2).

В возрасте 13-15 лет на дистанции 3 км первое место у Натальи Кузнецовой (Костяевская школа), второе место было у Елены Муравьевой (Соболевская школа) и третье место заняла Екатерина Абросимова (Костяевская школа).

В возрасте 16-17 лет на дистанции 3 км на первом месте — Любовь Поскребышева (школа №1), на втором — Виктория Годнева (Елнатская школа) и третье место заняла Наталья Харламова (школа №1).

В возрасте 18-29 лет на дистанции 3 км первое место у Юлии Левиной (ЮАПК), второе место заняла Диана Вашурина (ЮАПК), третье место — Татьяна Долганова («Единая Россия»).

В возрасте 50-59 лет на дистанции 2 км первое место заняла Ольга Трухина (ЮАПК).

Всем победителям и призерам соревнований были вручены грамоты, кубки и медали.

Хочется сказать спасибо всем неравнодушным людям за участие в мероприятии, а также всем тем, кто постарался создать комфортную среду для лыжной гонки. Особые слова благодарности директору средней школы №2 О.М. Вихаревой за предоставленные условия для организации и проведения лыжной гонки.