Приобщись к миру спорта

волейболВ нашем городе функционирует Юрьевецкая детско-юношеская спортивная школа. На данный момент продолжается набор любителей спорта и желающих ими стать в спортивные отделения школы по мини-футболу, баскетболу, боксу и рукопашному бою. Более подробно о них, а также о прошедших соревнованиях рассказывает заместитель директора школы Н.А.Тихомирова.

— В 2013-2014 учебном году в нашей школе работает несколько отделений. Отделение по мини-футболу — младшая группа (1-2 классы школы) и старшая группа (14-17 лет) на базе Юрьевецкой ДЮСШ; спортивная секция занятий по боксу для всех возрастов на базе Юрьевецкой ДЮСШ, спортивная секция рукопашного боя в зале Юрьевецкой ДЮСШ и на базе средней школы №3; отделение баскетбола на базе Юрьевецкой ДЮСШ.

В начале ноября в г. Кинешме прошли межрайонные спортивные соревнования по рукопашному бою среди мальчиков от 8 до 17 лет, посвященные Дню народного единства. Юрьевецкий район представляла команда детско-юношеской спортивной школы, которая тренируется на базе средней школы №3 под руководством С.Д.Макарова. В соревнованиях приняло участие более 100 спортсменов из Иванова, Вичуги, Луха, Кинешмы, Заволжска, Юрьевца и Островского (Костромская область).

Команда юрьевчан состояла из ребят 9-12 лет в составе 14 человек, которая достойно выступила на соревнованиях и завоевала 7 призовых мест. Спортсмены выступали по правилам рукопашного боя, где разрешаются удары руками и ногами по туловищу, голове, а также броски, удержания, болевые и удушающие приемы. Ребята проводили по 2-3 поединка, длившиеся по 2 минуты чистого времени. Из защитных средств на спортсменах были боксерский шлем, перчатки, бандаж и щитки для защиты голени. Для некоторых членов команды это были первые соревнования.

В возрасте 8-9 лет в весовой категории до 40 кг 1 место занял Кирилл Марков, в весовой категории до 30 кг Миша Ткачук занял 3 место, в весовой категории до 35 кг 3 место у Андрея Якимычева. В весовой категории до 45 кг Никита Ланцов занял 3 место. Неплохо выступил Петя Тараканов в категории до 40 кг (4 место).

В возрасте 10-11 лет в весовой категории до 50 кг Денис Желунов занял третье место. Первое место в весовой категории до 45 кг у Данилы Штурмина. Также неплохо выступили Илья Колесников, Дима Глибин и Костя Жарнаков. Дима Гусев занял четвертое место в категории до 40 кг, Максим Нахмуров — четвертое место в категории до 30 кг.

В возрасте 12-13 лет Вова Пискунов в категории до 40 кг занял второе место, Костя Синьков, выступавший в категории до 45 кг, занял четвертое место. Победители и призеры соревнований были награждены медалями и памятными сувенирами.

Еще одну медаль в копилку команды вложил тренер С.Д.Макаров. 10 ноября на соревнованиях в Кинешме среди мужчин от 18 лет и старше он очень достойно выступил и занял 2 место, проиграв в финальном поединке сопернику всего 1 очко. Несмотря на свой 50-летний возраст, Сергей Дмитриевич является победителем открытого турнира среди ветеранов по панкратиону 2012 года, серебряным призером соревнований по грепплингу и комбат-самообороне, проходивших в 2013 году в Кинешме и Вичуге.

Хочется поблагодарить за помощь в организации поездки начальника отдела образования при администрации Юрьевецкого муниципального района В.В.Грачеву, водителя А.В.Смирнова и родителей, которые приехали поддержать своих юных спортсменов — семью Штурминых и семью Таракановых.

В этом году благодаря спонсорам для Юрьевецкой ДЮСШ был куплен необходимый инвентарь и полностью укомплектованные для занятий мини-футболом формы и спортивная обувь для наших юных футболистов, а также проведены выездные соревнования по мини-футболу. В конце октября в г. Пучеже между Юрьевецкой ДЮСШ и Пучежской ДЮСШ прошли матчевые встречи по мини-футболу в средних и старших возрастных группах. Средняя группа уступила пучежанам, а старшая группа одержала победу с большим преимуществом.

В ближайшее время в Юрьевецкой ДЮСШ планируется проведение спортивного праздника, посвященного Дню матери. Приглашаем всех желающих приобщиться к миру спорта и здоровому образу жизни и записаться в отделения Юрьевецкой ДЮСШ. С расписанием работы секций можно подробно ознакомиться в спортивной школе по адресу: ул. Советская, д. 111 и по телефону 2-30-02.