приборы учета электроэнергииМы уже сообщали, что в многоквартирных домах ведется установка  коллективных (общедомовых) приборов учета воды (холодной и горячей), тепловой энергии, электрической энергии. Рассказать, с чем это связано и что делается в данном направлении, мы попросили заместителя главы администрации Юрьевецкого городского поселения Д.А. Роганова.

— Дмитрий Алексеевич, на протяжении нескольких месяцев в районе ведется установка общедомовых приборов учёта коммунальных ресурсов. Обязательна ли она?

— Да, обязательна. Согласно ФЗ № 261-ФЗ от 23.11.2009 года расчёты за коммунальные ресурсы, включая тепловую энергию, электрическую энергию, горячую и холодную воду, должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учёта.

В соответствии с Приказом Министерства Регионального развития РФ от 29.12.2011 г. № 627 установка общедомовых, а также индивидуальных приборов учета не распространяется лишь на некоторые многоквартирные дома и жилые помещения.

— В каких случаях конкретно?

— Установка прибора учета невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем или без создания новых внутридомовых инженерных систем.

Когда невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством РФ об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

А также в случаях,  если в месте, в котором подлежит установке прибор учета, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством РФ об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

Приборы нельзя устанавливать в том случае, когда  техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома индивидуального прибора учета тепловой энергии, отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

— Назовите сроки установки приборов учета энергоресурсов?

— Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ от 23.11.2009 года до 01.07.2012 года собственники жилых домов обязаны оснастить свои дома коллективными (общедомовыми) приборами учета воды (холодной и горячей), тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета воды, электрической энергии.

— На кого ложатся затраты, связанные с покупкой и установкой общедомового, индивидуального счетчика?

— По закону об энергосбережении (ст. 13, ч. 5 Федерального закона № 261-ФЗ от 21.11.2009 г.), который контролирует все нюансы установки и эксплуатации общедомовых счетчиков, именно собственники «обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию».

Подкрепляет это утверждение и Жилищный кодекс (ст. 158): «Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения».

В том случае, если собственник не в состоянии оплатить прибор учёта и его установку сразу, ресурсоснабжающая организация обязана предоставить рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за такой кредит устанавливается по действующей на момент заключения договора об установке приборов учёта ставке рефинансирования Центробанка РФ.

Сколько стоит установить общедомовой, индивидуальный прибор учета?

— Установка общедомового прибора учета тепловой энергии и горячего водоснабжения — одна из самых затратных. Стоимость их установки составляет около 160-190 тысяч рублей. Стоимость установки общедомового прибора учета холодного водоснабжения составляет от 15 до 50 тысяч рублей, электрической энергии — до 15 тысяч рублей.

Установка индивидуального прибора учета холодной и горячей воды, электрической энергии обходится от 1000 до 2000 рублей. Следует отметить, что в рамках реализации Федерального закона № 261-ФЗ от 21.11.2009 года администрацией Юрьевецкого городского поселения разработана муниципальная адресная программа, предусматривающая установку общедомовых приборов учета тепловой энергии, горячей и холодной воды в 2011 и 2012 годах (утверждена Решением Совета Юрьевецкого городского поселения второго созыва № 15 от 02.03.2011 года в действующей редакции), которая включена в адресную программу Ивановской области.

В рамках указанной программы предусмотрена установка 28 приборов учета тепловой энергии, 2 приборов учета горячего водоснабжения, 58 приборов учета холодного водоснабжения. Собственники жилых помещений в многоквартирных домах, в которых устанавливаются общедомовые приборы учета коммунальных ресурсов,  фактически оплачивают только проектно-сметную документацию на их установку: 10 тысяч рублей — за установку приборов учета тепловой энергии и горячего водоснабжения и 2 тысячи рублей — за установку прибора учета холодного водоснабжения.

По шести общедомовым приборам учета тепловой энергии, установленным в 2011 году, производится коммерческий расчет по фактически поставленной тепловой энергии.

— Каков порядок ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов?

— После установки общедомового прибора учета собственники жилых помещений в многоквартирных домах должны принять их в общедолевую собственность. При установке общедомовых приборов учета в рамках адресной программы Ивановской области общедомовые приборы учета передаются собственникам жилых помещений по акту приема-сдачи приборов учета, подписанному администрацией Юрьевецкого городского поселения и председателем Совета многоквартирного дома. Следующим этапом необходимо оформить акт ввода в эксплуатацию установленного прибора учета с представителем управляющей организации, собственника жилого помещения, ресурсоснабжающей организации, а также организации, установившей прибор учета. Акт ввода в эксплуатацию прибора учета является основным документом, подтверждающим коммерческий (количественный) учет за поставленные коммунальные ресурсы.

Кроме того, собственники жилых помещений должны заключить договор на эксплуатацию общедомовых приборов учета с организацией, осуществляющей данный вид деятельности, т.е. снятие показаний с приборов учета, гарантийный и послегарантийный ремонт, иное обслуживание, предусмотренное договором эксплуатации.

В заключение хотелось сказать, что во всех многоквартирных домах, где установка приборов учета коммунальных ресурсов носила обязательный характер, общедомовые приборы учета установлены в полном объеме (100%). На реализацию адресной программы из бюджета области, города, а также средств собственников жилых помещений в многоквартирных домах направлено около 7 млн. рублей.

Подготовил М. Крайнов