Юрьевчане — чемпионы области

Команда Юрьевецкой ДЮСШ по спортивным единоборствам приняла участие в первенстве Ивановской области по комбат-самообороне. Соревнования проходили в середине декабря в Вичуге в спорткомплексе «Текстильщик», где есть все необходимые условия для проведения подобных соревнований. Юрьевецкая команда состояла из десяти спортсменов, которые занимаются спортивными единоборствами в Юрьевецкой ДЮСШ на базе средней школы №3.

«Комбат-самооборона» — новый, молодой вид единоборств, который включает в себя борцовский раздел и рукопашный раздел. Спортсмены могут участвовать в любом разделе или в двух по желанию. Так как наши ребята проводят тренировки и по борьбе, и по рукопашному разделу, перед ними была поставлена задача — выступать в двух видах.

Юрьевецкая команда с задачей справилась и на фоне других именитых команд из Иванова, Кинешмы и Ярославля выступила очень достойно, завоевав 16 медалей. Четыре юрьевчанина заняли первые места и стали чемпионами области по комбат-самообороне. У Руслана Лебедева, учащегося средней школы №1, — первое место по борьбе в возрасте участников от 16 до 17 лет. Выйдя в полуфинал, он встретился со спортсменом из Иванова и в упорном поединке одержал победу удушающим приемом. Руслан также завоевал бронзовую медаль в рукопашном разделе турнира. Кирилл Марков, учащийся средней школы №3, завоевал 1 место в рукопашном разделе. Он занимается борьбой второй год и это уже третья его золотая медаль и звание чемпиона области. Никита Ланцов из средней школы №3 отлично выступил на соревнованиях, выиграв две схватки и став чемпионом области в борцовском разделе. В рукопашном разделе Никита завоевал второе место. Ещё одну золотую медаль в копилку команды принес Павел Федотенков, учащийся средней школы №1. В рукопашном разделе соревнований в возрасте участников 14-15 лет он занял 1 место.

В этих соревнованиях выступали и девочки. Так как участниц соревнований было немного, то категории и возраста были объединены. В команду от Юрьевца вошла учащаяся средней школы №3 Алина Грачева. Несмотря на то, что она занимается борьбой совсем недавно, она показала отличные результаты, заняв 2 место по борьбе и 3 место в рукопашном разделе.

Для повышения спортивного мастерства необходимо не только упорно тренироваться, но и выезжать на соревнования, где присутствует дух соперничества. Выходя на ринг или ковер, спортсмен должен настроиться, преодолеть свой страх. Нужна также материальная база — борцовский ковер, боксерские мешки, помещение для занятий, мелкий инвентарь.

У юрьевецких мальчишек и девчонок есть потенциал для занятий единоборствами, есть пример — Иван Шумилов, выпускник средней школы №3, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, который сейчас учится в Иванове и продолжает заниматься спортом. Радует то, что сейчас на занятия приходит все больше юных спортсменов.

Команда и тренер выражают особую благодарность Александру Штурмину, который предоставил личный транспорт для поездки на соревнования.