В Ивановской области открыт единственный в центральной России дорожно-транспортный центр для контроля дорог

В Ивановской области открыт дорожно-транспортный центр. Специалисты контролируют текущую ситуацию на дорогах, ремонтные работы, освещение трасс и работу системы фотовидеофиксации нарушений ПДД.

С работой центра сегодня ознакомился глава региона Станислав Воскресенский. Он осмотрел спецтранспорт службы инспекции дорог, специализированную дорожную лабораторию. Здесь специалисты испытывают асфальтобетонные смеси и дорожно-строительные материалы.

Система разработана по заказу правительства Московской области в 2018 году и передана для безвозмездного пользования Ивановской области. В базу занесены все дороги, которые в прошлом году были оцифрованы с помощью мобильной передвижной лаборатории. Полностью систему планируется внедрить до конца года.

Станислав Воскресенский поинтересовался планами по ремонту дорог. По его словам, в первую очередь, речь идет о трассах Мыт – Пучеж, Ковров – Шуя, Иваново – Ярославль и Шуя – Родники.

Дмитрий Вавринчук доложил, что первый участок — 7 км на дороге Мыт – Пучеж на 90% уже завершен. В планах на год – ремонт 15-километрового участка на дороге Лежнево – Хозниково – Шуя. Работы здесь почти завершены. Выполнено около половины объема ремонтных работ на трассе Вичуга – Приволжск. Подрядчики уже приступили к работам на дорогах Ковров – Шуя и Шуя – Родники. По дороге Иваново – Ярославль сейчас ведутся конкурсные процедуры, ремонт выполнят в этом году.

«Это правильно. Мы говорили, что в этом году мы должны зайти в города. Люди жалуются на состояние дорог, и это справедливо, – отметил Станислав Воскресенский. – Понятно, что были объективные причины, в том числе и недосмотр за качеством в прошлые периоды. Мы увеличиваем в два с половиной раза именно ремонты в городах, но нельзя забывать о межрегиональных трассах, поэтому нам надо все города соединить друг с другом там, где мы этого ещё не сделали».

Связь с соседними регионами и между муниципалитетами Ивановской области в этом году в основном будет налажена. «Но у нас всё равно ещё кое-что из задач останется. Надо постараться ещё чуть больше сделать, чем мы договаривались. Поработаем для этого с федеральным центром», – сказал Станислав Воскресенский.

Ситуационный центр также отслеживает работу системы освещения на региональных дорогах. Дмитрий Вавринчук напомнил, что в 2019 году Ивановская область стала первым регионом в стране, где в рамках энергосервисного контракта заменили освещение на региональных трассах. «Благодаря модернизации системы освещения за пять месяцев этого года бюджет региона уже получил экономию на 50%, при том, что довели уровень освещения до нормативного», – рассказал Дмитрий Вавринчук.

Еще одно направление работы ситуационного центра – контроль систем фото-видеофиксации. В области установлен 21 комплекс «КОРДОН-М». С начала года при их помощи выявлено нарушений на сумму свыше 100 млн рублей. За это же время 22 передвижных комплекса зафиксировали нарушений на 15 млн рублей. «Все средства, полученные от уплаты штрафов, поступают в региональный дорожный фонд», – уточнил глава дорожно-транспортного ведомства.

В перспективе в работу ситуационного центра внедрят дополнительные программные комплексы, в частности, отслеживающие работу общественного транспорта, а также работу с обращениями граждан.

Источник

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Газета «Волга»