В регионе начали работу летние веранды ресторанов и кафе

Социальная дистанция, ограниченное количество столов и посадочных мест. Веранды ресторанов и кафе региона открыты для посетителей. Но только при условии соблюдения строгих требований. Одно из них — вход исключительно по брони. Хотят и это не повлияло на поток клиентов. 

«Очень долго ждали. Очень жалко, что плохая погода. На самом деле, очень хотелось побыстрее посетить какое-то общественное место, поесть, пообедать, пообщаться», — говорит Дарья Рябцова.

Пообщаться и пообедать можно в компании, не превышающей четырех человек. Больше по регламенту запрещено. Персонал заведений обязан быть в масках и перчатках. Должны позаботиться рестораторы и о регулярной дезинфекции помещений.

«Такой вот аппарат: это рециркулятор воздуха. Он занимается дезинфекцией, то есть он поглощает тот воздух, который поступает. То есть помещение, в котором постоянно находятся сотрудники, работает вот такая хорошая штука», — говорит владелец ресторана «Гастроли» Вадим Борисов.

Открытие уличных площадок стало для заведений спасательным кругом. Ведь за три месяца простоя многие рестораны и кафе оказались на краю финансовой пропасти. И все-таки один плюс есть. Свободное время предприниматели использовали для обновления меню.

«Мы поставили коптильню, мы разработали новые коктейли, новые охлаждающие напитки на бар, то есть сделали все для гостей. Украшая летнюю веранду, мы со всех сторон постарались сделать так, чтобы наша первая встреча, спустя почти три месяца, была счастливой и радостной для всех», — говорит владелец ресторана «Гастроли» Вадим Борисов.

Конечно, пять столов при столь высоком спросе мало, говорят владельцы ресторанов. Поэтому ждут полного снятия ограничений и готовятся к открытию дополнительных веранд.

«Ждем-не дождемся, когда снимут все ограничения для того, чтобы порадовать жителей города Иваново и области, и не только красивой атмосферой, теплым уютом», — говорит Сергей Комиссаров.

У ресторатора Георгия Шалашова веранда заведения забронирована уже на неделю вперед. Только погода внесла коррективы.

«Мы проходим по всем нормам, мы выставили туда 4 столика, подготовили к приему гостей. Брони на неделю вперед, то есть все эти столики были расписаны. Но пошел дождь. Соответственно, пришлось убирать эти столики, гости звонят, брони снимают, поэтому понятно, обстоятельства природы выше нас, но мы надеемся на то, что все это в лучшую строну каким-то образом повернется», — говорит владелец ресторана «Dublin pub» Георгий Шалашов.

И повернется. Предприниматель уже продумал план обустройства веранды и строительство навеса. Тогда площадке не будет страшна непогода.

Источник

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Газета «Волга»