55-я вахта прошла успешно

С 21 апреля по 4 мая поисковый отряд «Родник» Юрьевецкого муниципального района отработал 55-у вахту Памяти. Местом проведения раскопок, как и в предыдущие годы, стала Новгородская область — земля, обильно политая кровью защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.

В этот раз сплоченный отряд поисковиков состоял из 8 человек, включая двух школьников. Однако цифры не имеют значения, когда речь идёт об увековечении памяти воинов, погибших ради нашей жизни. Вместе с опытными поисковиками в вахте приняли участие школьники: ученица Ёлнатской средней школы Алёна Овчинникова и обучающийся Юрьевецкой средней школы Семён Зотов.
Условия нынешней Вахты памяти были одними из самых жёстких за последние годы. Природа словно решила проверить поисковиков на прочность. Трое суток подряд в районе раскопок бушевал ураганный ветер. Шквалистые порывы рвали туристическое снаряжение, и бойцам отряда неоднократно приходилось вставать на аварийный ремонт инвентаря в полевых условиях. Ночная температура воздуха порой опускалась до минус 8 градусов, заставляя неуютно чувствовать себя даже в спальных мешках. Из всех ночей вахты плюсовыми были только две. Но, как говорят сами поисковики, «Вахта удалась».
— Несмотря на погодные катаклизмы, работы велись ежедневно, — рассказывает командир поискового отряда «Родник» Александр Липин. — Итогом напряжённого труда и борьбы со стихией стало возвращение из небытия ещё 10 красноармейцев. Все они — верховые бойцы и офицеры Красной армии, павшие смертью храбрых в 1942 году.
Вместе с останками подняты многочисленные личные вещи, предметы быта. Особую историческую ценность представляют подписные предметы. У троих солдат обнаружены солдатские смертные медальоны — капсулы, которые должны были пролить свет на имена павших. Однако, записи в них, к великому сожалению поисковиков, не сохранились.
8 мая состоялась торжественная церемония захоронения. Неизвестные герои, поднятые юрьевчанами, обрели покой на мемориале в местечке Мясной Бор. Здесь их предали земле с воинскими почестями. Всего в тот день в братской могиле рядом с бойцами «Родника» упокоились останки ещё 92 защитников Отечества, поднятых другими поисковыми отрядами.
Особые слова благодарности заслуживают юные участники отряда. Алёна Овчинникова и Семён Зотов, несмотря на свой возраст, работали наравне со взрослыми. Они не спасовали перед ураганным ветром и холодом, проявив настоящий твердый характер поисковика.
— Мы выражаем искреннюю признательность администрации Юрьевецкого муниципального района и всем неравнодушным людям, которые оказали помощь в организации поездки. Без вашей поддержки Вахта памяти была бы невозможна, — сказал Александр Михайлович.
55‑я вахта окончена, но работа еще продолжается. Пока жива память, живы и те, кто отдал жизнь за наше будущее.

✏ Алла Шестакова,
 фото из архива Александра Липина

Газета «Волга» Юрьевец