
Виктору Васильевичу Попову на днях исполнилось 85 лет. О его жизни и превратностях судьбы рассказывает жена Маргарита Аркадьевна. Их семейному союзу 57 лет. 55-летие совместной жизни было отмечено администрацией района медалью «За любовь и верность».
Балхаш
— Виктор родился 12 июля 1940 года на станции Поспелиха в Алтайском крае, — начинает рассказ Маргарита Попова. — Однако родители решили поехать на комсомольскую стройку. Так годовалый Витя оказался в Балхаше — одном из городов Казахстана.
В Балхаше в конце тридцатых годов строился медеплавильный завод, в связи с этим появился город, где жили многочисленные репрессированные.
— В большинстве это были замечательные, умнейшие люди, профессора из московских, ленинградских ВУЗов, — рассказывает Маргарита Аркадьевна. — Поэтому обучение в нашей школе имени М. Горького было отличное. Ее выпускники без труда поступали в ведущие высшие учебные заведения страны.
В войну мама Виктора, Вера Михайловна, работала в продуктовом магазине. Было трудно, у самой двое детей, но, чтобы взять лишний грамм хлеба, такого женщина себе позволить не могла. Скорее всего, Виктор Васильевич перенял это качество у своей матери.
Маргарита Аркадьевна характеризует своего мужа как человека с кристально чистой душой. Виктору приходилось самому прокладывать свой жизненный путь, поэтому он всегда много думал, прежде чем принять какое-то решение. Закончив горно-металлургический техникум, Виктор сразу же устроился на работу в службу контрольно-измерительных приборов на горном предприятии.
Материал читайте в №29 от 17 июля
