
В Юрьевецкой школе-интернате прошла тематическая неделя «Город родной, как тобой не гордиться», приуроченная к 800-летию родного города. Любовь к родному краю, знание его истории – это основа духовной культуры, которая зарождается в человеке с раннего детства и без которой невозможно воспитание любви к Родине. В течение четырёх дней ребята были участниками мероприятий, каждое из которых предполагало обобщить знания ребят о своём городе и, конечно, узнать что-то новое.
В понедельник вместе с учителем истории Ириной Владимировной Петровой школьники совершили путешествие в далёкое прошлое нашего древнего города, познакомились с историей его основания, ответили на вопросы викторины о Юрьевце.
Во вторник педагогом внеурочной деятельности «Краеведение» Галиной Леонидовной Николаевой для ребят 2-10 классов проведена интеллектуальная игра «Знатоки родного города». Игра включала шесть разделов: «По улицам родного города», «Памятные места Юрьевца», «Знаете ли вы…», «Ретро-фото», «Музыкальная пауза», «Известные люди земли Юрьевецкой». С большим интересом рассматривали дети ретро-фото, пытались узнать место или здание, изображённое на фотографии, и определить, что находится на этом месте (или в здании) в наше время. В разделе «Знаете ли вы…» ребята узнали, что внутри обелиска Славы заложена и замурована металлическая капсула со списком погибших воинов-юрьевчан в количестве 6847 человек. Капсула должна быть вскрыта через 100 лет со дня Победы — в 2045 году. Затруднил ребят вопрос: «Знаете ли вы, сколько в нашем городе всего улиц, въездов, переулков, площадей?». Ответ всех удивил – 172! Каждый раздел предполагал дополнить имеющиеся знания школьников о родном городе, показать его красоту и самобытность.

В среду педагог и школьный библиотекарь Елена Николаевна Макарова провела с ребятами исторический экскурс «Знаменитые горожане». Конечно, ребята сразу называли А. Роу, А. Тарковского, братьев Весниных, В. Леонтьева. Но только сейчас узнали об Иване Александровиче Миндовском, а ведь мы учимся в зданиях, построенных им в конце 19 — начале 20 века. Впервые произошло знакомство ребят с историей протопопа Аввакума, который, избрав в юности для себя трудный старообрядческий путь, остался верным ему до конца.
В четверг прошло заключительное общешкольное мероприятие «Город дивный, город древний». Представители каждого класса читали стихи о Юрьевце, а ученица 8 класса Милана Богданова прочла стихотворение, написанное её мамой, Ольгой Владимировной, специально для этого праздника. Ребятам были представлены для просмотра два видеофильма, которые были участниками областного конкурса «По тропинкам Юрьевца». Фильм «Местечко «Пушкариха» (Андрей Кулешин, 9 класс, руководитель И.В. Петрова) занял на конкурсе 3 место и фильм «Белый город» (8 класс, руководитель Е.Н. Макарова). В течение мероприятия учеником 10 класса Кириллом Кирсановым совместно с музыкальным руководителем Александром Владимировичем Макаровым были исполнены две песня о Юрьевце, музыку к одной из которых написал Александр Владимирович.
Активность ребят, их заинтересованность на протяжении всей недели – лучший показатель того, что они знают и дорожат своей малой родиной – древним городом Юрьевец.
✏ Подготовила Наталья Комарова,
фото из архива
Юрьевецкой школы-интерната
