Инспекторы ГИМС и спасатели контролируют обстановку на водоёмах региона

В минувшие выходные Юрьевецкие инспекторы ГИМС совместно со спасателями провели патрулирования на Горьковском водохранилище (р. Волга). Стоит отметить, что в этом году из-за аномально теплой зимы ледовый покров не отличается большой толщиной. В частности, в районе Юрьевца он в большинстве мест не превышает 15-20 сантиметров. Хотя нормальные показатели толщины льда для середины зимнего периода для данного водоема исходя из многолетних наблюдений должны составлять не менее 60-70 см.

Основная цель таких профилактических мероприятий — предотвратить несчастные случаи и обеспечить безопасность отдыхающих на водоеме граждан. В ходе патрулирований осуществлялся мониторинг ледовой обстановки — ледовый покров обследовался на наличие трещин и разломов, производились замеры толщины льда, выявлялись опасные места, где толщина и прочность льда снижены до небезопасных значений.

Одновременно сотрудники МЧС провели профилактические беседы с любителями подледного лова рыбы, которые в поисках мест с хорошим клевом рыбы в большом количестве перемещаются по ледовым просторам водоема. При этом они далеко не всегда учитывают ледовую обстановку и метеоусловия в текущий момент. А это может привести к тому, что любимое увлечение обернется большими неприятностями. Тем более, когда толщина льда намного тоньше, чем обычно. Им напомнили о рисках выхода на лёд водоёмов в зимний период и вручили памятки по соответствующей тематике с номерами телефонов службы спасения.

Юрьевецкий инспекторский участок Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ивановской области напоминает всем любителям подледного лова рыбы: при выходе на водоем будьте предельно осторожны, соблюдайте правила безопасности. Рекомендуем перед рыбалкой заблаговременно познакомиться с прогнозом метеоусловий в районе ловли и толщиной льда на водоеме. В случае опасности на воде необходимо звонить по номерам 101 или 112.

Газета «Волга» Юрьевец