
Одна из инициатив жителей региона посвящена малым городам. Всего в борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей из Ивановской области – это шестое место в промежуточном рейтинге среди регионов ЦФО.
В целом по России количество участников проекта превысило 5 тысяч человек. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимают до сентября.
Среди инициатив жителей Ивановской области, претендующих на награду Знание.Премия, – Всероссийский форум молодежи малых городов «Малый город – большое будущее». Проект реализуют на базе Ивановского государственного университета. Это четырехдневная образовательная площадка для молодых жителей небольших городов России, которые хотят участвовать в развитии своих территорий и находить новые идеи. Программа форума построена вокруг пяти направлений – предпринимательство, туризм, городская среда, профессиональное развитие, семейная политика. Участники обсуждают проблемы и возможности малых городов, знакомятся с успешными практиками, работают над собственными инициативами и выстраивают связи с единомышленниками из разных регионов. В 2026 году на форуме планируется собрать 200 участников из разных регионов России, информационный охват проекта уже превышает 200 тыс. просмотров.
Соискатели просветительской премии Общества «Знание» получат сертификаты и специальные награды, которые вручат лучшему просветителю и просветительскому проекту в каждом регионе.
Федеральный шорт-лист Знание.Премия сформирует Экспертный совет, в состав которого войдут представители всех регионов России: государственные деятели, кандидаты и доктора наук, руководители компаний, молодежных организаций и др. Лауреатов традиционно наградят на торжественной церемонии в Москве с участием первых лиц страны.
