Лыжня зовет

В рамках проведения зимнего фестиваля Всероссийского Физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне в городском лесу состоялась районная массовая лыжная гонка «Лыжня – 2018». В ней приняли участие все категории жителей нашего района, начиная с самых маленьких, которые впервые встали на лыжи до ветеранов.

Погода в этом году нас не балует, и снега, было маловато (зато следующий день наверстал упущенное за всю зиму). Но, несмотря на это, спортивный праздник «Лыжня-2018» состоялся. По традиции он прошел в городском лесу.

Почетное право открыть соревнования было предоставлено ветеранам лыжного спорта, которые прошли дистанцию без учета времени. В этом году было зарегистрировано восемь участников — ветеранов, один из которых, Б.И.Макаров, уже отметил свое 80-летие.

Затем стартовали семейные команды, всего в гонке приняли участие 38 семей. В команды входило от двух до четырех человек. Самым маленьким участником был трехлетний Егор Круглов.

В спортивном зале средней школ №2 Н.Н.Цевочкиной было организовано чаепитие, которым руководила Н.Н.Цевочкина. Участники и спортсмены, пройдя дистанцию, могли восполнить свои силы горячим, душистым чаем с печеньем, средства на это, как и на организацию соревнований, выделила администрация Юрьевецкого муниципального района.

[su_slider source=»media: 17235,17236,17237,17238,17239,17240,17241,17242,17243,17244,17245,17246,17247,17248″ limit=»100″ link=»lightbox» width=»800″ height=»600″]

Открыла мероприятие в средней школе №2 начальник отдела по делам молодежи, культуры, туризма и спорта администрации Юрьевецкого муниципального района Т.А.Зазунова. Участников соревнований поприветствовали первый заместитель главы администрации Юрьевецкого муниципального района Д.А.Круглов, члены местного отделения партии «Единая Россия» Юрьевецкого муниципального района И.В.Горина и В.А.Силкин.

После официального открытия ветераны и семьи, которые к тому времени уже прошли дистанцию, были награждены грамотами и подарками. Благодарностью главы администрации района было отмечено руководство средней школы №2 за предоставление помещения и активное участие в спортивной жизни района.

Затем те участники, которые еще не проехали свою дисстанцию отправилась к месту проведения соревнований в городской лес. Это были школьники, студенты, взрослое население города и района и его гости, многие из которых впоследствии показали неплохие результаты.

По итогам соревнований среди мальчиков в возрасте 11-12 лет лидировал Никита Годнев (Костяевская школа), второе место занял Даниил Васин (средняя школа №1) и третье место было у Эльдара Хыдырова (Соболевская школа).

У мальчиков — подростков в возрасте 13-15 лет первое место у Дениса Карлышкова (Соболевская школа), на втором месте – Арсений Виноградов (средняя школа №1), на третьем –Иван Плотвин (Соболевская средняя школа).

Среди юношей 16-17 лет первое место занял Илья Штанько (АПК), на втором —  Николай Казанов (средняя школа №1), на третьем — Дмитрий Бычков (Костяевская школа).

Среди мужчин 18-29 лет быстрее всех был Максим Ратницин (ЮАПК), на втором месте был Алексей Галочкин (ЮАПК).

Среди мужчин 30-39 лет первое место занял Максим Репин, на втором месте был Олег Филиппов.

Среди мужчин зрелого возраста 50-59 лет первое место занял Александр Муравьев, второе место у Сергея Гаврилова.

У юных участниц в возрасте 11-12 лет первой была Маша Дементьева (школа №2), второе место заняла Аня Иванова (средняя школа №3), третье место – Александра Лапина (Обжерихинская школа).

У девушек 13-15 лет первое место у Юлии Ратнициной (средняя школа №1), второе место заняла Анастасия Градина (Обжерихинская школа) и третье — Анастасия Анкудинова (средняя школа №2).

В возрасте 16-17 лет на первом месте —  Екатерина Жаворонкова (ЮАПК), на втором – Елена Муравьева (Соболевская школа) и третье место заняла Елизавета Ковалева (ЮАПК).

В возрасте 18-29 лет первое место у гостьи города Ольги Гусенковой, второе место заняла Диана Вашурина (ЮАПК).

Женщины 30-39 лет первое место у Ольги Репиной, а у женщин в возрастной категории 50-59 лет первое место заняла И.В.Волкова.

Всем победителям и призерам соревнований были вручены грамоты, кубки и медали.

Говорят, участники соревнований:

Супруги Репины Ольга и Максим специально приехали из Нижнего Новгорода чтобы поучаствовать в лыжне.

Максим Репин:

— Моя жена Ольга коренная юрьевчанка, мы с ней вот уже несколько лет приезжаем сюда для участия в этих соревнованиях. Я два раза занимал первые места, а жена Ольга два раза первые места и один раз второе.

Мне, как иногороднему жителю, очень нравится и организация праздника, и сама трасса. Хочется сказать спасибо всем, кто постарался создать комфортную среду для лыжной гонки.

Сергей Гаврилов:

Мы сегодня решили поучаствовать в двух видах в семейных и личных соревнованиях. Выступили хорошо, получили две грамоты. Нам очень понравилась организация соревнований.

Максим Ратницин:

— Если честно, то я участвовать не планировал, меня не было в городе и думал, что не успею. И все же решил поучаствовать, тем более, что лыжный спорт люблю.

Жаль, что вчерашний снег немного подпортил лыжню. Несмотря на то что не готовился, занял сегодня первое место в своей возрастной категории. Я рад за свою сестру Юлию, которая в своей возрастной категории также заняла первое место.