Мы можем постоять за себя

Мы можем постоять за себяНедавно команда ДЮСШ, состоящая из учащихся МБОУ СОШ №3, которую тренирует учитель физической культуры С.Д. Макаров,  участвовала в межрегиональных соревнованиях по «Армейскому рукопашному бою» в г. Заволжске.

Они проходили в спортивном комплексе «Юбилейный» и были посвящены памяти милиционеров, погибших при исполнении служебного и гражданского долга. В 2000 году при задержании особо опасных преступников погибли сотрудники Заволжского РОВД, и вот уже 12 лет подряд в этот день проходят соревнования. Более 100 спортсменов из 7 районов Ивановской области, а также ребята из Костромской, Ярославской областей прибыли в Заволжск посостязаться за звание сильнейших спортсменов.

Наша команда впервые принимала участие в этих соревнованиях и показала хороший результат. Юноши состязались в двух возрастных группах: 14-16 лет, 17-18 лет.

В весовой категории до60 кгза нашу команду выступал Илья Пластинин. Выиграв бой у вичугского спортсмена, он вышел в полуфинал, где встретился с бойцом из Луха и снова вышел победителем. В финальном поединке за 1 место Илья немного проиграл по очкам и занял второе место.

В весовой категории до70 кгвыступал Дмитрий Маркус. Он так же выиграл два боя. Один бой досрочно техническим нокаутом, второй бой – по очкам. В финале он проиграл по очкам спортсмену из Островского Костромской области. Для Дмитрия это хороший результат, так как спортсмен из Островского является бронзовым призером по рукопашному бою и серебряным призером по панкратиону Всероссийских игр по спортивным единоборствам, проходившим в г. Анапе 11-15 сентября 2012 года.

В возрасте 17-18 лет в весовой категории свыше75 кгв финале Иван Шумилов, вес которого79 кг, встретился со спортсменом из г. Кинешмы – бронзовым призером России по панкратиону. Нелегко пришлось нашему спортсмену, так как вес кинешемца был110 кг. Иван достойно проиграл в финале и занял 2 место.

За нашу команду в весе65 кгвыступал  Алексей Маковкин. Он также показал хорошие бои, но не смог выйти в полуфинал, занял 5 место в своей подгруппе 14-16 лет. Из четырех участников трое завоевали серебро – это хороший результат.

Для поддержки и ради спортивного интереса с командой ездили младшие школьники, также занимающиеся в секции «рукопашного боя». Все участники и болельщики были награждены памятными сувенирами.

Всего один год ребята целенаправленно занимаются «Армейским рукопашным боем». Надо сказать, что победа и успех приходят к тому, кто работает , трудится на тренировках. Есть цель – занимать первые места, а для этого надо еще больше «пахать», работать, тренироваться. Ребята доказали эту истину.

Большую помощь в подготовке спортсменов к соревнованиям оказывает Дмитрий Юрьевич Антонов. Он в свободное время занимается с ребятами на общественных началах. Дмитрий Юрьевич учился в МБОУ СОШ №3, где начал заниматься борьбой «самбо», продолжил в г. Иванове, затем занимался карате и дзюдо.

Команда ребят благодарит начальника отдела образования  администрации Юрьевецкого муниципального района Веру Васильевну Грачеву, водителя Владимира Николаевича Смирнова, директора ДЮСШ Николая Павловича Хромушина, завуча ДЮСШ Надежду Александровну Тихомирову за организацию поездки в г. Заволжск на соревнования.