На избирательных участках Ивановской области избирателям с инвалидностью помогут волонтеры

В Иванове прошёл масштабный форум добровольцев, организованный Избирательной комиссией Ивановской области совместно с областным объединением организаций профсоюзов. Участниками стали более 250 волонтёров со всего города.

Главная тема — помощь избирателям с инвалидностью. Именно этим людям особенно важно внимание и поддержка на участке. Волонтёры будут дежурить на избирательных участках в Иванове и многих районах области. Их задача — встретить человека, помочь ему подняться, подсказать, как найти свою избирательную комиссию.

На форуме добровольцы узнали о своих правах и обязанностях, познакомились со специальной экипировкой. Представители общественных организаций инвалидов объяснили, как правильно помогать людям с разными нарушениями здоровья. А закрепить знания помогли жизненные ситуации, которые участники разыграли на сцене.

Добровольцы будут помогать не только инвалидам, но и пожилым, а также другим избирателям, которым потребуется помощь при входе в здание, где проходят выборы.

Адресное информирование избирателей завершилось

За три недели проекта «ИнформУИК» обходчики рассказали о выборах почти 600 тысяч избирателей. Они обошли 400 тысяч домовладений и четыре из пяти дверей были открыты. Члены участковых избирательных комиссий проделали большую работу, преодолели огромные расстояния и пообщались со множеством людей.

И особое внимание они уделяли избирателям, которым на этой неделе предстоит сделать свой выбор впервые. Таких молодых людей, ставших избирателями, в Ивановской области более 10 тысяч. Специально для них Избирательная комиссия Ивановской области совместно с областным объединением организаций профсоюзов подготовила открытки-приглашения. Их ребятам вручали обходчики из участковых комиссий.

Молодые избиратели реагировали очень тепло. Внимание, когда вас лично пригласили поучаствовать в таком важном событии, приятно каждому.

Для тех, кто придёт на участок и проголосует впервые, будет ещё один подарок. Избиратель, которому в этом году исполнилось 18 лет, проголосовав, получит возможность принять участие в федеральной акции «Будь со страной!». Её проводят Центральная избирательная комиссия Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодёжи.

После голосования председатель участковой избирательной комиссии предложит впервые голосующему избирателю просканировать QR-код с помощью смартфона. Молодой человек сможет разместить свой цифровой аватар на карте России и получить поощрение от партнеров акции.

Голосование пройдет уже на этой неделе

18, 19 и 20 сентября избиратели Ивановской области проголосуют за новый состав Государственной Думы.

Проголосовать можно на избирательном участке, на дому или по месту нахождения с помощью механизма «Мобильный избиратель».

Прийти на избирательный участок можно в любой из дней. Найти свой избирательный участок избиратель может в личном кабинете на портале «Госуслуги», на сайте ЦИК России или уточнив по телефону.

Чтобы проголосовать на дому, необходимо до 14:00 20 сентября обратиться в участковую избирательную комиссию лично или через представителя.

Прием заявлений для голосования по месту нахождения завершился 14 сентября.

По любым вопросам, связанным с голосованием, можно обратиться в информационно-справочный центр ЦИК России. Телефон: 8-800-200-00-20. С 15 сентября до окончания голосования звонки по этому номеру принимаются круглосуточно.

Адрес ТИК Юрьевецкого района: г.Юрьевец, улица Советская, дом 37, телефон 8-(49337)-21464.

Газета «Волга» Юрьевец