«Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой»

Многие из тех, кто давно живут в Юрьевце, помнят Евгения Васильевича Галанина. Добрый, отзывчивый человек, он прошел всю войну, но не зачерствел на ней. К сожалению, его не стало 6 ноября 1990 года. О своем муже, его подвигах и мирной жизни нам рассказала его жена — Валентина Васильевна Галанина.

Евгений Васильевич Галанин родился 29 января 1923 года в селе Бердниково Лухского района. Его родители были крестьянами. Как и все деревенские мальчишки, Евгений рано начал помогать родителям по хозяйству: пас скотину, заготавливал сено, работал на огороде.

В 1939 году семья переехала жить в Юрьевец в район Пушкарихи. Здесь Евгений закончил 7 классов и в 1940 году по набору пошел учиться в аэроклуб г. Кинешма. По окончании (в 1941 году) ему присвоили звание «Пилот запаса» и зачислили кандидатом в школу Военно-воздушных сил Советской Армии.

В июне 1942 года Евгений Васильевич был призван в армию и зачислен курсантом на Ленинградские авиатехнические курсы г. Магнитогорск. Но стать летчиком ему было не суждено. Курсы вскоре расформировали, а Евгения направили во 2-е Ростовское артиллерийское училище города Молотов. В начале 1943 училище было реорганизовано в училище самоходной артиллерии, а в мае этого же года он закончил ускоренный курс этого училища и получил звание младшего лейтенанта.

Был назначен командиром САУ-152, боевую машину получал сам лично в Челябинске. Со своим первым боевым экипажем он был направлен в город Пушкино под Москвой, где в то время находился центр формирования самоходной артиллерии. Его боевой расчет был зачислен в состав 1831-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка.

Продолжение читайте в №10 от 5 марта 2020

Газета «Волга» Юрьевец