Осторожно: выход на лёд сейчас опасен

лед, мчс, трещина

Юрьевецкий инспекторский участок Центра ГИМС МЧС России по Ивановской области предупреждает любителей зимней рыбалки 🎣 и активного отдыха о сложной обстановке на льду Волги и Горьковского водохранилища.

После сильных снегопадов на поверхности льда скопилось много снега. Из-за этого через трещины и разломы снизу выдавливает воду 💧. В некоторых местах её слой превышает 30 сантиметров. Под толстым снежным покровом вода не замерзает даже при сильных морозах.

Самое опасное — такие участки почти невозможно заметить. Заснеженная поверхность выглядит ровной, и понять, где под снегом вода, нельзя 👀❌. Сейчас такая ситуация наблюдается на большей части замёрзшей акватории Горьковского водохранилища.

Передвигаться по снежно-водяной каше очень трудно, а иногда и вовсе невозможно. Это касается не только пешеходов, но и тех, кто выезжает на лёд на снегоходах, квадроциклах и мотобуксировщиках 🛷🚜.

Спасатели просят учитывать эту обстановку и хорошо подумать, прежде чем выходить или выезжать на лёд в ближайшее время. Безопасность сейчас важнее любой рыбалки.

Газета «Волга» Юрьевец