Здесь могла быть ваша реклама
Разместите свое объявление прямо сейчас и привлекайте новых клиентов!
2-15-40
Позвонить
«Пока в наших сердцах жива память о Великом Подвиге, наша страна остается непобедимой!» Эльбрус Тавасиев
17 октября ученики и учителя Елнатской школы совершили экскурсию в военный парк Патриот, который находится в Московской области Одинцовского района. О поездке рассказывает преподаватель школы Надежда Углова.
Парк Патриот считается одним из крупнейших военных парков России. Он занимает площадь более 5 гектаров, и это не просто выставка военной техники, а многофункциональный комплекс с танкодромом, стрельбищем, реконструкцией военных лагерей и исторических сражений. Всего в «Патриоте» — 22 зоны и десять крупных объектов.
Чтобы побывать на каждом из них, не хватит и одного дня. С группой нам удалось посетить величественный собор Воскресения Христова – главный храм Вооружённых сил Российской Федерации и музейный комплекс «Дорога памяти.1418 шагов к Победе». Храм был открыт в 2020 году и посвящён 75-летию Победы в ВОВ, а также подвигам русских воинов. Всего на сооружение собора ушло 538 дней, то есть практически менее полутора лет. В целом храм – это главный символ российского воинства и Великой Победы. За северной галереей храма представлена реконструкция событий битвы под Москвой 1941 года. Здесь воссоздали бой у деревни Акулово и освобождение Юшково, опираясь на архивные материалы и фотографии военного времени. На площадке нам удалось побродить по окопам, заглянуть в блиндажи, посмотреть на огневые точки и сфотографироваться с подбитыми немецкими танками и бомбардировщиками.

«Дорога памяти. 1418 шагов к победе» занимает отдельную страницу в нашем путешествии. Великая отечественная война длилась 1418 дней и ночей. Столько шагов нужно пройти до долгожданной победы. Экспозиция музея размещена в 35 тематических залах, 26 из которых – зоны с полным погружением. Благодаря современным технологиям, можно погрузиться в обстановку значимых этапов войны – оборона Бресткой крепости, Москвы, Сталинграда и т. д. Интерактивные панели в галереях помогут найти информацию об участниках Великой Отечественной войны. Также наши старшеклассники поучаствовали в исторической викторине, проверили свои знания об истории войны, получили призы за правильные ответы.
Существует множество военных и военно-патриотических площадок в стране, но масштабы этой поистине впечатляют. Потрясающее место, превзошедшее все ожидания! Парк «Патриот» — это место силы. Здесь испытываешь невероятную гордость за свою страну, за её историю и людей.

