
Гуманитарный склад Кинешемской епархии Юрьевецкого благочиния совместно с общественной организацией «Георгиевской Землячество» при участии юнармии «Мотобратии во Христе» отправили через фонд «Это Родина моя» под руководством Андрея Горшкова помощь на СВО.
Как сообщалось в предыдущем номере газеты, для организации блиндажной церкви были пожертвованы иконы, священническое облачение, свечи, лампадное масло, а также многие другие необходимые для богослужений вещи. Свои пожертвования и видеообращения для отца Максима в зону СВО отправили священники Пучежского и Юрьевецкого благочиния.
— Храм очень важен для наших бойцов, — говорит руководитель гуманитарного склада Кинешемской епархии Юрьевецкого благочиния Игорь Степанов. — Поэтому мы старались максимально быстро отправить все пожертвования в зону СВО. Они там нужны и важны для укрепления духа наших воинов.
Такой храм в зоне СВО строится не первый и будем надеяться, что не последний. Воюющим бойцам особенно важно найти ответы на волнующие вопросы, получить доброе наставление от священника. Поэтому в пунктах дислокации открываются новые блиндажные храмы, а подразделения сопровождают военные священники. Военное духовенство на фронте становится отдушиной для наших воинов. В блиндажных храмах бойцы могут уединиться для молитвы за себя, родных и близких, а также посетить богослужения. Блиндажный храм ничем не отличается от наших стационарных храмов, наверное, лишь тем, что часто слышны залпы орудий, и ребята здесь намного серьезнее относятся к Богу.
Алла Шестакова, фото Игоря Степанова
