С 1996 года в библиотеках отмечается профессиональный праздник — Общероссийский День библиотек. О том, чем живет Юрьевецкая городская библиотека им. Ф.С. Грибунина, рассказывает ее заведующая О.С. Комова.
— Это не просто профессиональный праздник работников библиотек, это праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг.
С 2002 года библиотека носит имя Ф.С. Грибунина. В связи с этим была утверждена ежегодная библиотечная премия имени Ф.С. Грибунина для лучших библиотекарей. В этом году на соискание библиотечной премии была выдвинута коллективная работа «Библионочь в Грибунинке».
Вот уже второй год библиотека присоединяется к социально — культурной акции «Библионочь». В мероприятии принимают участие и взрослые, и дети. В этом году взрослые побывали на встрече с автором и исполнителем С.Н. Лукояновым (жителем с.Елнать), а заведующая Елнатской библиотекой Т.Г.Бурова представила подготовленный библиотекой сборник его стихов, посвященный 70- летию Победы.
Затем прошел мастер-класс по изготовлению поделок из соленого теста, который провела руководитель арт-студии «Чайная роза» В.В.Крылова. В итоге каждый участник унес с праздника сувенир — домик, сделанный своими руками.
Дети успешно прошли все испытания в квест-игре «Чудеса в деревне Сказкино». По ее окончании их ждали призы и чайный стол.
Чего только не придумали библиотекари, чтобы удивить читателей. Они классно оформляли свои отделы. Работало библиокафе, где можно было купить плюшки от Карлсона и лимонад от Буратино.
Для читателей была подготовлена театрализованная постановка по сказке В.Шукшина «До третьих петухов», где все герои были библиотечные.
2015 год — Год литературы. В связи с этим во время Библионочи стартовала акция «100 лучших книг юрьевчанина». Она будет продолжаться до конца года. Каждый может прикрепить название своей любимой книги на красочный баннер.
В коридорах приглашенные могли проверить свои знания, отгадывая ребусы и кроссворды, а библиогадалка всем желающим предсказывала их судьбу.
Пожалуй, общее мнение высказала о празднике одна из мам: «Честно говоря, не ожидала, что в библиотеке может быть так интересно! Я с неожиданной стороны увидела ее сотрудников. Их творческая фантазия не знает границ».
Если человек научился черпать радость и утешение из книг, то без этого ему уже не обойтись. У нас стало доброй традицией ежегодно в День библиотек награждать самых лучших, самых активных читателей. В этом году были отмечены: Э.Д.Шубарева, Н.А.Данилова, Б.В.Аферов, Е.В.Смирнова, В.С.Сибирякова.
К 70-летию Победы в детском отделе прошла акция «Прочти книгу о войне», итоги которой были подведены также в День библиотек. Лучшей оказалась ученица 4 класса ср. шк. №1 Ариадна Тимохина. Были отмечены Ксения Кузнецова (3 кл., ср.шк. №2), Анна Кузнецова (3 кл., ср.шк. №2), Алина Амирзоева (4 кл., ср.шк. №1) и Полина Шумилова (4 кл., ср.шк. №1). Всем им были вручены призы.
Читатели приняли участие в небольшой викторине и посмотрели театрализованную постановку «За волшебной дверью».
Сейчас в дни летних каникул двери библиотеки гостеприимно распахнуты для юрьевчан и гостей города. Каждый здесь найдет нужную книгу и с пользой для себя проведет время.
Подготовил М.Крайнов
