
Прокуратурой Юрьевецкого района поддержано государственное обвинение в отношении жителя г. Юрьевец, совершившего грабеж, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса РФ.
Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Судом установлено, что в декабре 2022 года компания мужчин собралась в кафе, где стала употреблять спиртные напитки. Через некоторое время один из мужчин выхватил из рук своего знакомого, сидящего рядом за столом, сотовый телефон, и убрал в карман своей куртки. На неоднократные требования владельца телефона вернуть его, он ответил отказом, а также нанес несколько ударов, не причинивших потерпевшему вреда здоровью. В последствии, компания разошлась, и мужчина распорядился похищенным телефоном по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично.
С учетом позиции государственного обвинителя, приняв во внимание совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приговорил назначить данному лицу наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком 1 год, с установлением обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Прокурор района юрист 1 класса Н.В. Мартынов