Растопим лёд теплом моторов

В полете
В полете

17 февраля в нашем городе в районе д.Спириха прошли лично-командные межрегиональные соревнования по зимнему мотокроссу, посвященные памяти юрьевчанина — мотогонщика Андрея Захарова и организованные Ивановским региональным отделением НМРФ, МОООГО ДОСААФ России Юрьевецкого района Ивановской области и администрацией Юрьевецкого городского поселения. Соревнования проводились с целью выявления сильнейших спортсменов и повышения спортивного мастерства, привлечения молодежи к занятиям техническими видами спорта и укрепления дружеских связей между спортсменами из разных городов. В межрегиональных соревнованиях по зимнему мотокроссу в Юрьевце приняли участие спортсмены из Иванова, Родников, Шуи, Кохмы, Юрьевца, Чебоксаров, Костромы, Владимира, Коврова, Вязников, Коломны, Ярославля, Нижнего Новгорода и Бора.

А. Захаров — талантливый спортсмен-мотогонщик, погибший в 2011 году. Он принимал активное участие в жизни спортивно-технического клуба юрьевецких гонщиков, который существовал в конце 80-х — начале 90-х годов при Юрьевецком ДОСААФ. Вместе с другими спортсменами представлял наш город на межобластных и всероссийских соревнованиях, которые проводились в том числе и на мотокроссной трассе в Юрьевце. Неоднократно занимал призовые места. Юрьевчане помнят его как человека, пользовавшегося безграничным уважением друзей, коллег и единомышленников.

Предложение посвятить соревнования его памяти было единогласным. Почетными гостями февральского мотокросса были его жена Елена Ивановна и младший сын Дмитрий.

В 2012-2013 годах администрация Юрьевецкого городского поселения ведет плановую организационную работу по возрождению мотокроссного спорта, очень популярного в городе Юрьевце в 80-х — начале 90-х годов. В 2012 году принят план и проведены работы по восстановлению мотокроссной трассы, расположенной на берегу Волги в северной части города Юрьевца. По инициативе администрации города и спортсменов, решением Совета Юрьевецкого городского поселения утверждено создание Юрьевецкого городского спортивно-технического клуба по развитию мотокроссных видов спорта, руководителем которого является Роман Штурмин. Клуб при поддержке спонсоров ведет плановую организационную работу по обустройству трассы и организации соревнований.

Мотоциклетный кросс — это всегда очень насыщенные и зрелищные соревнования. Высокая скорость, опасные повороты, высокие прыжки, азартная борьба на протяжении всей гонки — все это безумно нравится зрителям.

Трасса в Юрьевце представляет собой замкнутый круг, с крутыми виражами, различными препятствиями, трамплинами и скоростными участками. Отличительная особенность зимнего мотокросса заключается в том, что спортсмены стартуют на мотоциклах, оборудованных шипами, по снежному покрытию, которое по своим свойствам отличается от грунтового. Именно поэтому зимний мотокросс в отличие от летнего требует от гонщиков максимальной концентрации внимания и серьезной подготовки мотоциклов.

На соревнованиях было представлено 6 классов (групп) участников: мотоциклы с объемом двигателя до 65 куб.см, мотоциклы с объемом двигателя до 85 куб.см, класс «Open» любители, класс «Open» с шипами, класс «Open» без шипов и класс «Национальный» (мотоциклы с колясками).

Первыми на старт вышли самые юные спортсмены (класс до 65 куб.см ). Всего в этом классе выступало 5 спортсменов. Победителями здесь стали ивановские спортсмены Максим Касаткин — 1 место, Василий Воронов (ИГХТУ) — 2 место и 3 место занял Сергей Зубков.

В классе мотоциклов с объемом двигателя до 85 куб.см наибольшее количество очков по результатам двух заездов набрал Арсений Галицкий из города Коломна, 2 место занял Илья Маслов (Ковровский район) и на третьем был Александр Фоменко (г. Вязники).

В группе «Open» любители на старт вышли 7 спортсменов, среди которых был юрьевчанин — мотогонщик со стажем Роман Штурмин, один из инициаторов возрождения традиции проведения соревнований по мотокроссу в Юрьевце и постоянный спонсор их проведения. В этом классе первое место, по результатам обоих заездов, занял Егор Гогин (г.Кострома), на втором месте был Роман Штурмин, 3 место занял Дмитрий Леньков (г. Шуя).

В классе мотоциклов «Open» с шипами из 8 участников, вышедших на старт, были трое представителей нашего города — Василий Гомзин, Алексей Турлапов и Алексей Ткаченко. В этой группе после двух проведенных заездов места распределились следующим образом: 1 место занял Андрей Птахин (г. Ковров), на втором был Евгений Хорев (г. Нижний Новгород) и 3 место занял Василий Гомзин (г. Юрьевец).

В открытом классе мотоциклов без шипов, в котором приняло участие 7 спортсменов, первое место занял юрьевчанин Андрей Козлов, на втором месте был мотогонщик Сергей Егоров (г. Чебоксары) и третье место занял Артем Попов (г. Нижний Новгород). В этом заезде также участвовали еще двое юрьевчан — Валерий и Александр Находкины.

В классе мотоциклов с колясками «Национальный» равных не было юрьевецкому экипажу Вячеслава Козлова и Алексея Васильева, который обошел остальных соперников на целый круг и занял 1 место. А в остром соперничестве опыта и юношеского задора между старшим экипажем из Родников (Владимир Бушуев и Николай Андрианов) и молодыми спортсменами из Шуи (Кирилл Смирнов и Денис Алимов) победил опыт, и экипажи заняли 2 и 3 место соответственно.

К большой радости любителей мотокросса юрьевецкая сборная в командном зачете стала первой! Всем победителям соревнований были вручены кубки, медали, грамоты и призы.

Хотелось бы отметить организаторов и спонсоров соревнований: Ивановское региональное отделение НМРФ, администрацию Юрьевецкого городского поселения, МОООГО ДОСААФ России Юрьевецкого района Ивановской области (В.А. Фирстов), Р.В.Штурмина. Особая благодарность В.А. Баканову и М.Л.Таривердиеву, оказавшим большую организационную и материальную поддержку в восстановлении трассы и организации соревнований.