Самый массовый лыжный забег

стартНедавно в нашем городе прошла традиционная массовая лыжная гонка «Лыжня-2013», посвященная знаменательной дате в истории страны — 70-летию Сталинградской битвы, организованная администрацией Юрьевецкого муниципального района при поддержке администрации Юрьевецкого городского поселения. Нынешние соревнования в этот раз проводились на р. Волге в районе городского сада.

В этот февральский день погода была благосклонна к спортсменам, которые пришли принять участие в соревнованиях. На торжественном открытии в зале Юрьевецкой ДЮСШ собралось около 300 человек: от самых маленьких участников до ветеранов. Поздравить всех собравшихся с этим традиционным зимним спортивным праздником пришли глава администрации Юрьевецкого муниципального района А.А.Соколов, глава Юрьевецкого муниципального района А.А.Солнцев, глава администрации Юрьевецкого городского поселения А.М.Васильев, глава Юрьевецкого городского поселения А.Л.Александров и начальник отдела по делам молодежи, спорта, культуры и туризма районной администрации Т.А.Зазунова. Они поблагодарили жителей и гостей Юрьевца за активность, ведь несмотря на выходной день, в соревнованиях пришло принять участие большое количество участников. Пожелали всем удачи, спортивного настроя и побед.

Как уже было сказано выше, в этом году соревнования проводились на открытой местности. Это позволило расширить стартовый коридор лыжной трассы, чтобы участники не сталкивались друг с другом на старте. При этом на всей протяженности можно было ехать как классическим лыжным бегом, так и коньковым. После прохождения дистанции участники могли пройти в теплый зал Юрьевецкой ДЮСШ, где их ждали работники Молодежного центра с горячим чаем.

Первыми на трассу вышли семейные команды, ветераны и руководители муниципальных образований и учреждений нашего города на дистанцию 1 километр без учета времени.

Затем были проведены гонки по возрастным группам. У школьников и студентов в младшей возрастной группе 2000 г.р. и моложе среди юношей на первом месте был Сергей Никитин (Соболевская школа), на втором — Иван Дрожевский (Соболево) и третье место занял Илья Колесников (школа №3); среди девушек на первом месте была Маша Киселева (школа №1), на втором — Вика Русина (школа №2). В возрастной группе 1998-1999 г.р. среди юношей 1 место занял Влад Кульпин (школа №2), 2 место — Вадим Серов (Обжериха), 3 место — Павел Талов (школа №1). Среди девушек в этой возрастной группе 1 место заняла Алена Нестерова (Соболевская школа), 2 место — Юля Лучкова (школа №2) и 3 место — Ульяна Гаврилова (Обжерихинская школа). В возрасте 1995-1997 г.р. среди юношей на первом месте был Александр Кустов (отделение НПО Юрьевецкого АПК), второе место занял Александр Веребчан (Юрьевецкий АПК) и третье место — Алексей Маковкин (школа №3), среди девушек на первом месте была Юля Левина (школа №3), на втором — Евгения Корепанова (школа №3) и на третьем — Вика Фаличева (школа №1).

Среди мужчин и женщин, участвовавших в соревнованиях, места распределились следующим образом: в возрасте от 20 до 35 лет у женщин первое место заняла Ольга Репина, на втором была Наталья Шувырина, выступающая от партии «Единая Россия». В возрастной группе от 36 до 45 лет первое место заняла Светлана Ратницина, на втором и третьем местах были представительницы ОБУЗ «Юрьевецкая ЦРБ» — Елена Железнова и Татьяна Филатова. В группе от 46 до 54 лет первое место заняла Александра Никитина, второе — Елена Эмирова, на третьем была Галина Новикова (ЦРБ). Среди мужской половины участников в возрасте от 20 до 35 лет равных не было Максиму Репину — 1 место, на втором месте был Константин Боричев (отделение полиции) и третье место занял Александр Новиков (ЦРБ). В возрасте от 36 до 45 лет на первом месте был Михаил Мольков («Единая Россия»), второе место занял Валерий Силкин. В группе с возрастом от 46 до 54 лет у мужчин первое место занял А.Д.Муравьев, второе — А.А. Овеченков и на третьем был Юрий Козлов.

В соревнованиях также приняли участие воспитанники школы-интерната, члены местного отделения Всероссийского общества слепых и представители учреждений города — районной и городской администраций, отделения полиции, МЧС, ЦРБ, Юрьевецкого МО «Единая Россия» и редакции газеты «Волга».

Участники соревнований, занявшие призовые места, были награждены медалями и грамотами, а победители в своих возрастных группах — денежными призами. Также памятные сувениры и грамоты за участие в соревнованиях вручили самой старшей участнице гонки — Ирине Аркадьевне Мольковой и самым маленьким спортсменам — Веронике Салаутиной, Тимофею Смирнову, Арише Гараниной и Кириллу Сидорову.