Сборная команда Ивановской области завоевала 22 медали на Чемпионате и Первенстве мира по фудокан каратэ

Чемпионат и Первенство мира по фудокан каратэ прошли с 1 по 3 ноября в немецком Штутгарте. В соревнованиях приняли участие более 1400 спортсменов из 55 стран.

В состав сборной России на главные мировые старты вошли 160 спортсменов, в том числе 25 из Ивановской области. По итогам соревнований спортсмены региона завоевали 22 медали различного достоинства. Воспитанники ивановской академии боевых искусств «Будосан» завоевали шесть золотых, шесть серебряных и 10 бронзовых наград.

Отметим, что на Первенстве мира впервые были разыграны комплекты наград в новой дисциплине «Будосан». Напомним, она была включена в список официальных дисциплин фудокан каратэ по инициативе руководителя академии боевых искусств «Будосан» Рудольфа Григоряна на мировом конгрессе международной федерации этого вида спорта, который прошел в апреле текущего года в Польше. Первым победителем Первенства мира в дисциплине «Будосан» стал ивановец Никита Натурин. В финале он оказался сильнее спортсмена из Сербии.