Счётчики воды

Спрашивает А.Иванов: Имеют ли право работники ООО “Коммунальные сети” требовать с потребителей замену счетчиков водопотребления, если срок эксплуатации счетчиков ещё не истек? Кто должен проводить поверку приборов учета у потребителей услуг ООО “Коммунальные сети” и оплачивать поверку? Кто несет ответственность за несоблюдение сроков поверки приборов учета? Правомерно ли требование работников ООО “Коммунальные сети” о замене приборов учета водопотребления без предоставления актов поверки счетчиков?

На вопрос отвечает заместитель главы администрации Юрьевецкого муниципального района по экономическому развитию Ю.И.Тимошенко:

“В соответствии с Федеральным законом №102-ФЗ от 26.06.2008 “Об обеспечении единства измерений” счетчики холодной и горячей воды, установленные в квартирах жилых домов, подлежат периодической обязательной государственной метрологической поверке. В техническом паспорте счётчика, кроме эксплуатационного лимита, указывается межповерочный интервал (МПИ). МПИ приборов учета тепловой энергии и счетчика горячей воды, как правило, составляет 4 года, а счетчика холодной воды – 6 лет. Срок поверки исчисляется с даты установки приборов учета.

В соответствии с п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.08.2012) “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов” потребитель обязан обеспечивать проведение поверок коллективных (общедомовых), индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги, о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета.

Проведение поверки приборов учёта можно осуществить в ФБУ “Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ивановской области” (153000, г. Иваново, ул. Почтовая, д.31/42, (4932) 30-00-82).

Подготовил Г. Идрисов

Оцените статью
Газета «Волга»