Участники «Радуги жизни» съездили на экскурсию в Палех

24 марта участники реабилитационной площадки «Радуга жизни» побывали на экскурсии в Палехе. Поездка познакомила их с ремёслами и историей этого места.

Сначала группа посетила Палехский дом ремёсел. Специалист Наталья рассказала об истории центра и его работе. Здесь прошёл мастер-класс «Брошь с палехской росписью». Участники узнали об основах техники, палехских иконописцах, создании изделий из папье-маше и особенностях красок. В конце занятия у каждого получилась своя брошь.

Далее экскурсия продолжилась у Крестовоздвиженского храма. Каменное здание построено в 1762–1774 годах. После этого участники прошли к Палехскому дому культуры — деревянному зданию 1954 года с портиком и квадратными колоннами.

Во время прогулки по парку гости также посетили Ильинскую церковь, построенную в 1790 году на средства местных жителей. На её территории находится некрополь, где похоронены палехские художники, в том числе семьи Софоновых и Кориных, И. И. Голиков и И. М. Баканов.

Поездка получилась насыщенной. Участники познакомились с историей Палеха и его традициями.

Газета «Волга» Юрьевец