В День Симона Блаженного

Богослужение17 ноября в храме Богоявления города Юрьевца прошло торжественное епархиальное богослужение, посвященное памяти блаженного Симона, Христа ради юродивого, Юрьевецкого чудотворца. Торжественную литургию провел епископ Кинешемский и Палехский Илларион. Жители города и прихожане Юрьевецких церквей смогли прикоснуться к ковчегу с мощами святого. На торжественном богослужении присутствовали главы администраций города и района.
Блаженный Симон родился в селе Братском Костромской губернии, близ города Юрьевца Поволжского. Покинув родителей, он ушел в дремучие леса около села Елнати и принял на себя подвиг юродства Христа ради. Когда елнатские поселяне, найдя его в лесу, привели в село, святой начал ходить по домам жителей, помогая им в исполнении самых трудных работ, а плату не брал.
Зимою и летом ходил босой, в одной рубашке, так что кожа его почернела и от поста иссохла. Неразумные люди нередко жестоко били его.
Прожив в Елнати 15 лет, святой переселился в г. Юрьевец Поволжский. Здесь любимым местом его пребывания стали церковные паперти, где он возносил горячие молитвы к Господу.

   Н. Мерзлютина

Творя молитву,

                  он всходил на гору.

Был долгим путь —

           с другого берега реки.

И, прекратив мирские

                                   разговоры,

 Крестились ему в спину

                                           рыбаки.

Босой, смиренный,

                в рубище посконном

Он крест юродства нес,

                           но вышел срок.

И ручейки, сбегавшие

                                  по склонам,

Омыли глину

                     с огрубевших ног.

Убит и погребен.

                            На этом месте

Воздвигнут храм над ним,

                              и сквозь века,

Волнами подхватив

                              святые вести,

Их разнесла великая река.

В безбожный век святого

                                    не забыли,

И с каждым годом

                           крепнут голоса

Пришедших в этот день

                                к его могиле.

И вновь, как встарь,

                        творятся чудеса.

Блаженный Симон,

               Юрьевца хранитель,

Своей Голгофе

                     верный до конца!

Смирению и кротости

                                          учитель,

Моли за нас в чертогах

                                       у Творца!

 
Г.АРКАДЬЕВ, фото автора

Газета «Волга» Юрьевец