За высокие баллы учеников на ЕГЭ учителя в области получат по 50 тысяч рублей

По предложению губернатора Станислава Воскресенского в Ивановской области начала действовать новая мера поддержки педагогов. Учителя будут получать выплату в 50 тысяч рублей за каждый результат ученика от 85 баллов и выше на ЕГЭ — при условии, что выпускник поступил на бюджетное место в вуз Ивановской области в год окончания школы. Об инициативе губернатор объявил на августовской педагогической конференции.

Мера призвана отметить вклад учителей, которые системно работают со способными школьниками, и стимулировать качественную подготовку по предметам. В этом году на выплату могут претендовать около 200 педагогов региона.

Ещё одно важное решение — упрощение получения звания «Ветеран труда» для учителей. Как предложил Воскресенский, теперь для этого будет достаточно 25 лет педагогического стажа, без дополнительных условий. Сейчас готовятся соответствующие изменения в нормативно-правовые акты — по поручению губернатора депутаты Ивановской областной Думы приступят к работе над законопроектом на первом заседании в сентябре.

С 2023 года в регионе системно расширяют пакет мер поддержки педагогов: по итогам обсуждений с учительским сообществом ввели единовременную ежегодную выплату к началу учебного года, региональную доплату за классное руководство и кураторство групп в колледжах, выплату на улучшение жилищных условий, а также денежное вознаграждение для педагогов-наставников, чьи ученики стали победителями и призёрами всероссийских олимпиад и конкурсов.

«В целом, при первой возможности всегда помогаем учителям. Учителя — люди образованные, скромные, ничего не просят. Но знаю, что доходы низкие. И при первой возможности будем помогать и помогаем», — отметил ранее Станислав Воскресенский.

Газета «Волга» Юрьевец